Quatre jours plus tard, un bel après-midi d'été... Beaucoup
de monde sur les crêtes.
Viviane et moi marchons à 14h45 au départ du collet
du Tanet. Cette fois nous avons une vue splendide.
Le sentier monte au rocher du Tanet (1293 m ), toujours sur la
crête, puis passe à côté de roches impressionnantes (Wurzelstein). En
contrebas, du côté alsacien, les Spitzenfels...
Nous cheminons dans une lande de bruyères et de
myrtilles.
On retrouve
souvent dans les Hautes Vosges les caractères du relief alpestre : lacs de cirque
ou morainiques, vallées abruptes et parfois creusées en auge, ruptures de pente
formant des cascades, rochers découpés en murs verticaux ou en dent de scie,
etc.
Dans ces paysages primaires, le sentier débouche sur
le col de la Schlucht , passage le plus
élevé et le plus fréquenté des Vosges du Sud, toujours sur la limite
départementale. Du col, le GR monte à travers la forêt, passe à proximité du
refuge et de la ferme-auberge des Trois-Fours. Il longe la paroi de rochers
abrupts qui descendent au cirque sauvage du Frankenthal, dont le rocher
d'escalade de la
Martinswand.
En cours de route, trompés par les marques
forestières rouges ressemblant au jalonnement du Club Vosgien, nous descendons
sur le versant alsacien un layon abrupt. Lorsque nous nous rendons compte de
notre erreur, il nous reste à remonter sur la crête pour retrouver le GR.
On atteint les chaumes du col de Falimont. Puis on
grimpe au sommet du Hohneck (1362 m ), massif à la flore
exceptionnellement riche, avec quelques espèces rares, vestiges de l'ancienne
végétation alpestre : vue panoramique, table d'orientation, restaurant (d'où
problème de fréquentation automobile dans ce milieu très fragile).
Le sentier s’abaisse ensuite dans la forêt sous des
colonnes de beaux sapins pectinés. Accompagnés du murmure perpétuel du ruisseau
s'échappant de la vallée glaciaire de la Wormsa , nous atteignons le lac du Fischboedle, magnifique lac glaciaire en contrebas d'une
grande moraine. On continue vers la vallée de la Wormsa , joli site interdit
à la construction. On
traverse la rivière
Fecht et on débouche sur la route qui mène à Metzeral,
important village de la vallée de la Fecht. Mais nous empruntons à droite la route
départementale qui mène à Mittlach.
Il est 19h.
A 19h45, nous retrouvons mon ami Jean, garde-forestier, avec
qui nous avons rendez-vous. Il nous ramène à la voiture, au collet du Tanet.
*****
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire