Au matin, dérangés par un bulldozer qui entreprend
d'établir là où nous sommes un parc à moutons (gare à la pollution, en bordure
de torrent !), nous préférons retourner vers le hameau de Malboisset pour
prendre tranquillement notre petit déjeuner dans la camionnette. Un
agriculteur du hameau vient discuter avec nous.
A partir de 10h, je continue ma route et atteins le
Pont Rouge, pont en bois sur l'Ubayette. Ce pont est l'entrée du très beau
vallon du Lauzanier, réserve naturelle créée en 1935 où faune et flore sont
protégées. C'est aussi l'entrée dans le parc national du Mercantour, situé dans
le massif éponyme.
La route, seulement empierrée, remonte tout le
vallon du Lauzanier sur la rive gauche de l'Ubayette.
Je coupe le ravin de la Lauze et arrive à la cabane Donadieu,
bergerie en pierres au toit de tôle, habitée l'été. Pour l'instant, l'endroit
est désert. Je m'arrête et m'assois sur un rocher pour manger. Les abords de la
bergerie sont piétinés par les troupeaux.
Je continue à monter, atteins la chapelle du
Lauzanier, à proximité du lac du même nom. Le site est grandiose.
Le sentier s'élève, passe au lac de Derrière la Croix, devient une vague piste à travers les éboulis et parvient au Pas de la Cavale (2671 m).
- Végétation pratiquement inexistante -
Les deux Anglaises me suivent de près et me
rejoignent.
Les lacs d'Agnel, vus du Pas de la Cavale
Le sentier pénètre dans le département des Alpes-Maritimes. Je dégringole par des lacets raides le versant méridional et arrive à travers éboulis et gazon aux minuscules lacs d'Agnel.
Je descends la rive gauche d'une combe, passe un
vallon et atteins des granges à 2087
m (Salse Morène). Je traverse un ravin et grimpe par un sentier en écharpe au col
des Fourches (2262 m).
-Panneau explicatif sur la géologie des lieux -
Puis j'entame la descente, en coupant de nombreuses
fois la route du col de la Bonnette ; et j'arrive en vue du hameau de Bousiéyas (1883 m), dans la haute
vallée de la Tinée.
J'aperçois
Viviane qui m'attend en contrebas, dans le hameau que
j'atteins à 17h30. Triste mine ! Viviane s'est plantée avec le Trafic non loin
de là. La camionnette est complètement bloquée sur un morceau de béton dissimulé
dans l'herbe. Nous attendons un dépanneur qui doit venir du département voisin
des Alpes-de-Haute-Provence par le col de la Bonnette. Les
Anglaises, arrivées entre-temps, désolées, nous disent au
revoir.
Le Trafic est chargé sur une dépanneuse.
Nous quittons Bousiéyas par le col de la Bonnette, pour rejoindre Jausiers
(Alpes-de-Haute-Provence). Arrivés là, nous dormons dans la camionnette, au
bord de l'Ubaye.
Mercredi Ier septembre 1993 :
Nous ramenons le Trafic au garagiste de
Jausiers et passons la matinée et l'après-midi auprès d'un plan d'eau. A 15h,
nous récupérons le Trafic et repartons dans les Alpes-Maritimes par le col de la Bonnette.
Nous nous installons dans un camping à
St-Etienne-de-Tinée. Nous y retrouvons les deux Anglaises parvenues entre-temps
à St-Etienne par le GR 5. A
la nuit, je vais boire un pot en ville avec elles.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire